南京市2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动

来源:  作者:杨莉莉  录入:杨莉莉  发布时间:2019/10/11 9:44:57  浏览次数:195
南京市2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学数学 南京市金陵中学 南京市2019级高一数学新课程研训(二) 全市高一数学教师(请尽量乘坐公共交通)
1.公开课《3.2.1对数》
2019年10月15日 执教者:金陵中学 从品
星期二 2.专题讲座一:《课堂教学中的再发现》
13:30 讲座人:金陵中学 陶兆龙
  3.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
  讲座人:苏教版教材主编
  李善良博士
南京市第十三中学 高二数学:高中数学重要内容分析 全市高二数学教师
课 题:
2019年10月15日 《直线与抛物线的位置关系》
星期二 执教者:南京十三中 朱婷婷
13:45 讲座一:《解析几何内容分析》
  讲座人:南京市十三中 周德
  讲座二:《立体几何内容分析》
  讲座人:南京市九中 李净
南京市第一中学 高三教学研究课: 全市高三数学教师
2019年10月29日 《数列通项与前n项和关系的应用》 
星期二 开课人:南京一中 李青
13:30 点评:南京一中 张亮
  专题讲座:
  《中档点,生长点,都是聚焦点——关于一轮复习中微专题前置的尝试》 主讲人:江宁高中 张格波
南京师范大学附属扬子中学 高一数学同课异构: 浦口区、六合区、江北新区高一数学教师(综合楼2楼录播教室)
2019年10月29日 课 题:《三角函数——任意角》
星期二 执教者:扬子中学 张鹏举
13:30 江浦文昌校区 刘雷 
  点评与讲座:《“三新一旧”背景下课堂教学的落实与改进》
  扬子中学 ;ㄇ
南京师范大学附属扬子中学 高二数学同课异构: 浦口区、六合区、江北新区高二数学教师(综合楼1楼115教室)
课 题:微专题《有关离心率问题的解题策略》
2019年10月29日 执教者:六合程桥高中 李素文
星期二 大厂高中 孙小芳
13:30 点评与讲座:
  《新高考背景下如何提高课堂教学的有效性》
  江浦高级中学 邵贤虎
中学英语 南京市第十三中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读课(文本分层次解读) 全市高二英语教师
2019年10月14日 1.13中 史小美
星期一 2. 宁海中学 陈美琴
8:10 二、讲座:文本分层次解读策略
  13中 武剑荣
南师附中秦淮科技高中 一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读) 全市高一英语教师(车停南门:秦淮区运粮河路8号。北门:秦淮区石杨路5号)
2019年10月14日 1.秦淮科技高中 吴婕
星期一 2.江宁高级中学 谈巍薇
8:20 二、讲座:文本分层次解读策略
  秦淮科技高中 龚遵群
南京市第二十九中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读) 全市高三英语教师
2019年10月28日 1. 29中 高璇
星期一 2. 金陵中学 崔充博
8:10 二、讲座:文本分层次解读策略
  29中 丁晓燕
中学物理 南京市第二十九中学 一、新课程教材研讨讲座 全市高一物理教师
内容:必修物理1第三章“相互作用”的教学策略与教学建议
2019年10月18日 主讲人:张春美
星期五 二、新课程教学研讨课
8:30 内容:摩擦力
  授课人:张文娟 孙宜好
  三、评课研讨
南京市第二十九中学 一、新课程教材研讨讲座 全市高二物理教师
内容:选修物理3-1第三章“磁场”的教学策略与教学建议
2019年10月18日 主讲人:蒋天林
星期五 二、新课程教学研讨课
8:30 内容:楞次定律
  授课人:王若玉 王俊
  三、评课研讨
2019年11月1日 南京市第二十九中学 指向素养提升的高三复习专题 全市高三物理教师
星期五 1.研究课:闭合电路欧姆定律的应用
8:00 执教:陈光才
  2.讲座:《恒定电流》典型问题例析
  主讲:庞同兵
  3.讲座:高三一轮复习要带给学生什么
  主讲:夏广平
  4.讲座:TPACK视野下的中学物理研究性备课实践研究
  主讲:季卫新
中学化学 2019年10月15日 南京外国语学校 高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动 全市高三化学教师,刘江田工作室成员,陈懿工作室成员,邱荣工作室成员。
星期二 1.复习讲座:专题三“化学反应速率和化学平衡”、专题四“溶液中的离子平衡”(陈懿)
8:30 2.复习研究课:(1)平衡思想及其典型问题解决模型建构(李静雯);(2)化学平衡图像专题复习(朱宜松)
  3.研究课点评:刘前树
南京市第二十九中学 高一、高二化学基于质量标准的教学与评价研究系列活动 全市高一、高二化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员
2019年10月29日 1.高一化学必修主题2“常见无机物及其应用”单元备课与教学设计(洪晓堂)
星期二 2.高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“青铜中的文明之光——氧化还原反应”(苗艳秋)
8:30 3.高二化学选修1化学反应原理主题2“化学反应的方向、限度和速率”单元备课与教学设计(徐守兵)
  4.高二化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“化学反应的调控”(崔邑诚)
中学生物 南京市第一中学 高中生物新课程专题研训 南京市高一、二生物教师全员参加。 欢迎区生物教研员,中学生物工作室成员,课题组成员参加。
2019年10月15日 1.专家讲座
星期二 新课标、新课程、新教学 江苏省教研室 吴举宏
13:30 2.教学研讨
  高中生物新课程教学实践探索 南京市第一中学 魏伟
  高中生物新课程教学与评价建议 南京市教学研究室 岑芳
江苏省江浦高级中学 主题:核心素养下的高三一轮复习策略研讨 江北新区、六合区、浦口区三区高中生物学教师(交通路线:南京市浦口区象山路)
一、研究课
2019年10月29日 课题:高三一轮复习必修三稳态之《免疫调节》
星期二 上课人
13:30 1.李宁 江苏省江浦高级中学
  2.赵越 江苏省江浦高级中学文昌校区
  3.吴敏 南京市第十四中学
  二、评课
中学政治 南京市金陵中学 活动主题:大单元视角下的教学内容整合与重构 全市高一政治教师
活动流程:
2019年10月17日 一、研究课
星期四 课 题:《我们的中华文化》
13:30 开课人:刘春玲(秦淮科技高中)、刘艳雯(金陵中学)
二、互动点评
  1、开课人简要介绍教学内容整合与重构的思路
  2、曹金龙及各片老师点评。
南京市第三高级中学六中校区 活动主题:新课标指导下的议题式教学实践探索 全市高二政治教师
活动流程:
2019年10月17日 一、研究课
星期四 课 题:《走进社会主义市场经济》
13:30 开课人:苏诚(天印高级中学)
  二、讲座
  题 目:《议题统领下的政治课教学》
  主讲人:纪立建
2019年10月17日 各指定地点 城北片十三中信息楼三楼会议室,王瑾《一轮复习有效性的思与行》汪维波《一轮复习学案与课件的设计》;城南片金陵中学河西分校,滕燕开课《中国特色社会主义最本质的特征》一轮复习,赵鹏《抓实落细,凸显实效》;江北片江浦高级中学,张芸开课《实现人生价值》一轮复习;许开红《精简内容 精准备考一一谈高三政治一轮复习有效策略》;溧高片高淳区湖滨高级中学,张明雨开课《寻觅社会的真谛》,张雷《一轮复习课模式的实践与反思》;江宁片江宁高级中学,毛莉开课《政治生活一轮复习》,王兴刚《一轮复习策略优化》。 全市高三政治教师
星期四
14:00
南京市第一中学 活动主题:大市联动教研 全市高三教研活动
活动内容:
2019年10月31日 一、研究课
星期四 课 题:《新发展理念和中国特色社会主义新时代的经济建设》一轮复习
13:30 开课人:朱翠华(南京东山外国语学校)
  二、讲座
  题 目:《高三教学的策略优化与反思》
  讲座人:林兴文(江苏省丹阳高级中学)
中学历史 南京市田家炳高级中学 高一历史公开课 南京高一历史教师
1.公开课
(1)课题:必修一第12课《甲午战争和八国联军侵华》
  执教:汪阳(田家炳高中)
  汪阳:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:周立新(中华中学)、张广明(十二中)
  (2)课题:必修一第13课《辛亥革命》
2019年10月17日 执教:范学君(十二中)
星期四 范学君:《教学模式的设计和教学思考》
8:15 点评:李炜(外国语学校)、卢元伟(南师附中)
  备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。
  交通路线:
  1.附近地铁站:新模范马路站:地铁1号线   
  2.附近公交站:青石村站:45路、 芦席营北站:535路 黑龙江路站:117路;143路;318路;510路
  南瑞路·紫竹林站:318路;95路 
  许府巷站:117路;1路;22路;25路;28路;30路;32路;33路;35路; 56路;8路    
  新模范马路·青石村站:114路;162路;47路;74路;83路
南京市田家炳高级中学 高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二 南京高三历史教师
1.公开课
课题:必修二《资本主义世界市场的形成和发展》 
  执教:李云霞 
  点评:孙进(雨花台中学)、顾伏林(南航附中)
  2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之二
2019年10月17日 课题:《必修二世界经济史史复习教学的策略思考》
星期四 主讲:陈伯林(南师附中江宁分校)
8:15 备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。
  交通路线
  1.附近地铁站:新模范马路站:地铁1号线   
  2.附近公交站:青石村站:45路、 芦席营北站:535路 黑龙江路站:117路;143路;318路;510路
  南瑞路·紫竹林站:318路;95路 
  许府巷站:117路;1路;22路;25路;28路;30路;32路;33路;35路; 56路;8路    
  新模范马路·青石村站:114路;162路;47路;74路;83路
南京市雨花台高级中学 高二历史 选修班 教学 南京高二历史教师
1.公开课
(1)课题: 选修一《日本明治维新》(第1—2课)
  执教:马跃美(雨花台高中)
  马跃美:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:杜娟(宁海中学)、孙凯(金陵中学)
  (2)课题:选修一《 日本明治维新》(第3—4课)
2019年10月31日 执教:王晓芳(秦淮科技高中)
星期四 王晓芳:《教学模式的设计和教学思考》
8:25 点评:陈红(宁海中学)、刘建民(田家炳高中)
  2.讲座
  主题:《新高考背景下测评与教学的策略》
  主讲:杜娟(宁海中学) 
  备注:上课地点:学校图书楼三楼
  交通路线:
  1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
南京市雨花台高级中学 高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之三 南京高三历史教师
1.公开课
课题1:必修三《第15课新文化运动》一轮复习 
  执教:来平(雨花台中学)
  点评:卞姗姗(中华中学)
  课题2:必修三《第16课 三民主义形成与发展》一轮复习
2019年10月31日 执教:何正(二十七中) 
星期四 点评:顾伏林(南航附中)
8:25 2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之三
  课题:《必修三中国思想文化史一轮复习的策略》
  主讲:孙进(雨花台中学)
  备注:上课地点:学校音乐教室
  交通路线:
  1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
中学地理 2019年10月18日 南京市燕子矶中学 主题:研究新课标、培育地理核心素养 全市高一地理教师
星期五 课题:自然界的水循环,授课人:燕子矶高中韩钦臣、南大附中朱海苏,点评人:南京市鼓楼区教师发展中心丁兆宝。
8:30
2019年10月18日 南京市第十三中学 一、高二地理:新高考背景下的思考 全市高三、高二地理教师。
星期五 专家讲座。
8:15 二、高三地理:复习研究课
  课题:区域工业化与城市化,授课人:南京十三中张雯雯、宁海中学顾婵,点评人:南京市教研室吴向军。
2019年11月1日 南京市第十三中学 一、高二主题:新高考背景下的地理教学研讨 全市高中地理教师
星期五 专家讲座
8:15 二、高一、高三主题:基于学科核心素养达成的教学研究
  课题:常见地貌类型,授课人:南京市十三中徐珊、南师附中秦淮科技高中杨国钢。
中学体育 2019年10月24日 江苏省高淳高级中学 胡燕 羽毛球:正手发高远球 第三节 9:25-10:05 体育馆溧水 溧水第二高级中学 三区中学体育教师、市区体育教研员
星期四 章斌 足球
8:30 第三节 9:25-10:05 足球场高淳 江苏省高淳高级中学
  苏玉金 体能核心力量练习 第四节 10:15-10:55 田径场
  江宁 南师附中江宁分校
  于松松 跆拳道:前踢腿
  第四节 10:15-10:55 体育馆
  江宁 高淳区教师发展中心 赵海滨 评课、研讨 第5节 11:00-11:30 西阶一
中学信息技术 2019年10月18日 南京市金陵中学 新课程培训(课堂教学) 全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员
星期五 1.新教材教学示范课(滕建国 南京市金陵中学;张颖杰 南京大学附属中学)
8:30 2.专家点评、微型讲座(朱彩兰教授,南京师范大学)
中学通用技术 2019年10月15日 南京市中华中学 新课程培训(课堂教学) 全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员
星期二 1.新教材教学示范课(朱熙春,南京市中华中学)
9:00 2.专家点评、微型讲座(徐金雷博士,南京师范大学)
重庆时时彩走势 791| 152| 343| 63| 861| 543| 160| 23| 161| 504| 665| 544| 186| 711| 873| 840| 484| 333| 197| 800| 170| 538| 167| 292| 983| 134| 943| 353| 942| 754| 487| 817| 613| 8| 780| 396| 169| 587| 242| 574|